domingo, 19 de junio de 2016

TORNEO COPA AMISTAD REENCUENTRO SEGUNDA EDICIÓN UN ÉXITO
En  el inicio la segunda edición copa amistad,  ahora se  incorporan  dos equipos más cada uno de ellos fueron parte de la liga nacional del fútbol femenino en Guatemala, Pumas Villa Canales dirigidas por el profesor Gilmar Archila exjugador de liga mayor del fútbol guatemalteco y quienes fueron más que protagonistas en cada torneo en que participaron. Su permanencia en la liga fue cerca de cinco años donde dieron pelea en cada juego en los diferentes torneos  tanto de locales como de visita.

Palencia fue otro de los equipos que dieron vida a la liga en más de cinco años y generaron pasión por cada juego de visita como en calidad de locales, y cada una de las hoy señoras se volvieron a vestir de corto para disfrutar de un platillo futbolístico en la copa amistad segunda edición.  Coordinadas por Cecilia del Cid quien ha sido la referente  del equipo desde su formación  y que  continua en la vía de darle opción de juego a las hoy señoras en el fútsal femenino.

A las 13:20 horas se dieron los actos protocolarios y seguidamente el juego entre Juventus vs Palencia,  las chicas palencianas buscaron hacer goles y lo lograron. Nimsy Cuestas anoto  dos veces.  Al igual que Adriana Montenegro, con un gol cada una para Claudia Castillo, Wendy Mijangos y Mariana López.  Por la Juventus  anoto dos veces  Claudia Cea. Marcador final Palencia 7 goles Juventus 2.

En el  segundo juego entre Legendarias Amatitlan vs DAF Amatitlan dieron cátedra de buen fútsal generando jugadas que arrancaron los gritos a gol y de apoyo de la afición amatitlaneca ya que es un clásico en la categoría femenina el que generan ambos equipos, los goles se dieron para Legendarias  por  medio de Odalis Morales dos  veces. Y por  DAF  anotaron Nicole Hores y Vicky Castillo al final un  empate a dos goles por bando saliendo aplaudidas ambas representaciones  por el público presente en el complejo deportivo de Amatitlan.

En el juego de fondo se realizo a las 16:00 horas,  entre los equipos de Pumas Villa Canales vs Palin quien salió al juego a buscar el  arco rival fue pumas y logro desacomodar a las chicas palintecas y anotaron en cuatro ocasiones quien hizo dos tantos fue Jessica López, con un gol Maura Rodríguez y  Mónica Monterroso. Por Palin descontaron las siguientes jugadoras,  Ruby Morales,  Flor  Pivaral y Jakelin Tumax  marcador final 4 goles para Pumas Villa Canales;  3 Palin femenino.  Dejando en la primera jornada la caída del campeón defensor y las dos victorias de los dos equipos nuevos en el torneo Palencia y Pumas.
Quien comanda la tabla de posiciones es Palencia con 3 puntos y mayor goleo, 7 anotados y 2 recibos.  Segundo esta Pumas Villa Canales con 4 goles a favor  y 3 en contra 3 puntos. Compartiendo el tercero y cuarto lugar están Legendarias  Amatitlan 2 anotados y 2 recibidos para 1 punto, DAF Amatitlan igual 2 anotados y   2  recibidos 1 punto y quinto y sexto lugar lo comparten.  Palin  3 goles a favor y   4 en contra. Y en el último lugar esta Juventus con 2 goles anotados y 7 recibidos 0 puntos.
 
SEGUNDA JORNADA DOMINGO 19 JUNIO 2016. COPA AMISTAD 2da. EDICIÓN.

14:00 HORAS…… PALENCIA   VS  DAF AMATITLAN COMPLEJO DEPORTIVO AMATITLAN.

15:00 HORAS……PUMAS VILLA CANALES VS JUVENTUS  COMPLEJO DEPORTIVO AMATITLAN.

16:00 HORAS…..LEGENDARIAS AMATITLAN   VS    PALIN.                                                 

AGRADECEMOS  EL RESPALDO   DE  AGUA CIELO Y DEPORADE POR LA HIDRATACION EN ESTE TORNEO A LICENCIADO. GUSTAVO ESTRADA MERCADEO Y PROMOCIÓN. ASÍ COMO DE CARLOS  PINEDA POR SU APOYO  EN CADA JORNADA.

A las autoridades Municipales de Amatitlan a la señora alcaldesa María Marroquín y consejo municipal Edwin García y muchas personas colaboradoras en desarrollar este torneo femenino Copa Amistad Reencuentro 2016 segunda edición.

Breves deportivas: beisbol/ ecuestres/ esgrima



Inicia la fiesta del beisbol mayor

Con el acto de premiación del 2015, el pasado sábado en el Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte dio inicio el Campeonato Nacional 2016 del beisbol mayor , en el cual siete equipos lucharán por el trono.

Municipal, actual monarca nacional comenzó con victoria al derrotar de manera contundente en el clásico de antaño a la novena de Universidad de San Carlos 11 carreras por 1. El lanzador Ernesto Corrales se llevó la ganancia.

Con el mismo marcador de 11 carreras a 1, el conjunto de Vikingos también mostró su gran nivel al derrotar al renovado club Yanquis.

Las novenas de  Huracanes, Sport Depot y Grand Slam verán acción hasta esta semana en horarios por confirmar.

Durante la ceremonia de inauguración se rindió homenaje al exbeisbolista Héctor “Pompo” Méndez, a quien fue dedicado el torneo 2016.

 
Emocionante jornada en el ecuestre nacional

Tres días de intensas competencias se vivieron en el Club Ecuestre Vista Hermosa, con la realización del Concurso de Salto CSN2 de dos estrellas, en el que se contó con una masiva participación de más de 75 binomios.

Las pruebas abiertas de 1.35, 1.20 y 1.10 metros que se disputaron en la primera jornada fueron dominadas por Juan Pablo Pivaral/”Byrusa CG”, Wylder Francisco Rodríguez/”Wonderfull Dance” y Helen Flossbach/”Tabasco”, respectivamente.

La competencia más emocionante fue la prueba abierta de 1.05 metros, en la que el jinete Juan Pablo Pivaral con “Don Diego” paró el cronometro en 55.72 segundos y cero faltas, para conseguir el primer lugar. Fue seguido muy de cerca por Carlos Sueiras en “Doris” con un tiempo de 57.65 segundos. El tercer lugar fue para Francisco Arredondo en “Casillo” (60.14).

En la categoría infantil “A”, el jinete Emiliano González lució espectacular al conseguir el podio completo con tres caballos diferentes (“Royalti”, “Datamorkus” y “Karla”).

Lukene Arenas junto con “Temprist” en la categoría juvenil “C” 1.15 metros fue el único de la categoría que termino su recorrido con cero faltas para adjudicarse el primer lugar.

El próximo fin de semana será el turno de la prueba completa adiestramiento, Cross Country y Concurso de Salto en Club Ecuestre La Aurora


-- 
 
Guatemala domina el segundo Campeonato Nacional de Cadetes

Más de un centenar de atletas de las 11 asociaciones departamentales del país, dejaron todo en la Sala de Armas Jorge de la Rosa, en el Segundo Campeonato Nacional de Cadetes 2016 de esgrima.

Con un total de siete preseas,  tres de oro, dos de plata y dos de bronce el departamento de Guatemala se adjudicó el primer lugar del certamen, al lograr una medalla dorada más que Retalhuleu que se quedó con el segundo puesto con seis. La tercera casilla fue para Zacapa con dos de oro, una de plata y dos de bronce.

Rodrigo Campo en florete masculino B, Joan Gonzales en sable A y Héctor Cap en espada A, lograron las preseas de oro para Guatemala. Las medallas de plata fueron para Karen Rodríguez (cadetes B) y Jassmin Soto (espada A) y las de bronce las obtuvieron Yohana Mejia (florete A) y Marisol Arévalo (sable A).
 

Comunicación
CDAG
GUATEMALA SEDE DEL CURSO FUTURO III - FIFA PARA INSTRUCTORES DE ARBITROS DE FUTBOL SALA Y FUTBOL PLAYA 
Del 14 al 19 de junio de 2016, la ciudad de Guatemala será la sede del  CURSO FUTURO III - FIFA PARA INSTRUCTORES DE ÁRBITROS DE FÚTBOL SALA Y FÚTBOL PLAYA, evento que organiza el Programa de Asistencia al Arbitraje de la FIFA (RAP) en coordinación con UNCAF y la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala.

El curso de la región  contará con la participación de instructores arbitrales de 14 asociaciones afiliadas de CONCACAF,  entre ellas: Belice, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Honduras, Islas Caimán, México, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico, Republica Dominicana, Trinidad y Tobago, Estados Unidos y el anfitrión Guatemala.

La capacitación está coordinada por  Ronald Gutiérrez (Costa Rica) Oficial de Desarrollo RAP/FIFA, Víctor Hugo Estrada (Guatemala) Oficial de Desarrollo y Competencias de UNCAF y será impartida por los Instructores FIFA Elix Peralta (Panamá) y Pedro Galán (España)
El Curso para Instructores de Árbitros de Fútbol Sala y Fútbol Playa Futuro III de FIFA, busca impulsar y elevar en el área de CONCACAF el nivel del fútbol playa y Fútbol Sala en la región,  permitiéndoles a los asistentes la unificación de criterios, profundizar  las Reglas de Juego, así como la aplicación y actualización  de las mismas, desarrollo de las pruebas físicas, obligaciones de los árbitros, el trabajo en equipo entre otros temas.  Adicional se tiene programadas sesiones prácticas y teóricas con  trabajos de campo, reuniones de grupo, como presentaciones por parte de los instructores.
El acto de inauguración está programado para el martes 14 de junio a partir de las 09:00 hrs. y contará con la presencia de autoridades de  FIFA, UNCAF y FEDEFUT.

La Federación Nacional de Fútbol de Guatemala hace la cordial invitación a los Medios de Comunicación para que nos acompañen al acto de inauguración y desarrollo del evento.
 
FEDERACION NACIONAL DE FUTBOL DE GUATEMALA

domingo, 12 de junio de 2016

Breves olímpicas: Balonmano y navegación a vela

Balonmano
El Panamericano en Argentina espera por la selección mayor
 
Dos años después de su primera aparición a nivel continental, la selección masculina cuenta las horas para debutar en el Campeonato Panamericano de mayores, a celebrarse en Buenos Aires, Argentina este fin de semana.
 
Este martes catorce jugadores juraron por su país ante las autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco y se declararon listos para el traslado a sudamérica, previsto para el jueves.
 
En el 2014, en el Panamericano en Uruguay, el combinado azul y blanco participó por primera vez en la historia y concluyó en la octava posición.
 
Para la décimo quinta edición, Guatemala competirá en su calidad de campeón de Centroamérica, tras el título logrado el año pasado en Costa Rica.
 
De alto calibre serán los rivales para el equipo nacional, que fue incluida en el grupo A con Argentina (subcampeón en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y clasificada a Rio 2016), Chile, Canadá, México y Groenlandia.
 
El estreno será nada más y nada menos que contra el cuadro local, el próximo sábado en el Predio Ferial Tecnópolis, escenario que cuenta con dos canchas y capacidad para 9 mil espectadores. 
 
La participación continuará el domingo 12 ante Chile, el lunes 13 frente a Canadá, el  miércoles 15 ante México y el cierre para el jueves 16 versus Groenlandia.
 
En el grupo B, fueron sembrados Colombia, Puerto Rico, Paraguay, Estados Unidos, Uruguay y Brasil.
 
De acuerdo al formato de juego establecido por la Federación Panamericana de Hanball, los dos primeros lugares de cada pool avanzarán directo a semifinales, mientras que los perdedores dispiutarán ronda de consolación.
 
Nómina de atletas: Carlos Álvarez, Edwin Garrido, Hari Tejeda, Víctor Morales, Mynor Morales, Boris Morales, Marco Monzón, Ubaldo Herrera, Rubén Grijalva, Jorge Lorenzana, Brando García, Edwin Martínez, Ricardo de León y Luis Luna. Entrenador: Pluvio Santos. 


Navegación a vela
Maegli zarpará en la Copa del Mundo en Weymouth and Portland
De regreso a la sede olímpica donde hace 4 años logró el noveno puesto en la edición de Londres, el velerista Juan Ignacio Maegli será parte de la Copa del Mundo de la ISAF en Weymouth and Portland, en el Reino Unido. 
En la clase de Maegli, láser estándar, la flota la integran 37 embarcaciones (Guatemala, Perú, Estados Unidos y El Salvador, los exponentes de América). La regata, considerada la última gran prueba antes de Rio 2016, arranca este miércoles 8 de junio y se extenderá hasta el domingo 12.
El atleta de 28 años llega con la ilusión de seguir mejorando en su desempeño en el agua, luego de que hace dos semanas terminó cuarto en la Delta Lloyd Regatta en Mebemblick, Holanda.
Durante 5 días Maegli medirá su potencial contra navegantes de la categoría del británico Nick Thompson, actual campeón mundial; el australiano Matt Wearn, número uno del ranquin mundial o el italiano Francesco Marrai, ganador del Test Event el año pasado en Rio.
 
Sin duda será una ventana de oportunidad para el guatemalteco, quien conocerá a varios de los atletas que serán rivales en los JJOO.
 
Además volverá a poner a prueba su condición física, ya que será apenas la segunda competencia oficial desde enero, cuando una fuerte lesión en la espalda lo marginó por más de 3 meses.   
 
La Copa del Mundo de la ISAF confirma la participación de 380 veleristas olímpicos de 44 naciones.  


--
Relaciones Públicas
Comité Olímpico Guatemalteco
Guatemala aspira a Rio 2016 en el Panamericano de Levantamiento de Pesas
 
Edgar Pineda, quinto puesto en la categoría -56 kilogramos, firmó la mejor actuación para la delegación nacional tras el segundo día del XXV Campeonato Panamericano y clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, con sede en la ciudad de Cartagena, Colombia.
 
Seis son los atletas que han completado su presentación en la competencia continental que otorgará 11 cupos por equipos  (7 en la rama masculina y 4 en la femenina).
 
Pineda, de 19 años, se colocó quinto lugar en el total, con 244 kilos (106 en arranque y 138 en envión). Ese registro le sirvió para establecer un nuevo récord juvenil en el total y arranque, de acuerdo a la Federación Nacional de Levantamiento de pesas.
 
Su compañero Julián Lorenzo terminó décimo en -69 kilos, con 248 en el total (108 en el arranque y 140 en envión).
 
En cuanto a las damas, Margoth Reynoso fue novena en -48 kilos, con registro de 150 en el total. Isabel Santos fue décimo cuarta (164 en el total) y Azucena González décima octava (156), en -58. Por su parte Elida Cojom, fue décimo cuarta en -53 (148).
 
Este jueves es el turno de Lesvia Cruz (en la categoría -63 kilos) y Cristian Lorenzana (en -77).
 
El Coliseo de la Base Naval de Bocagrande, en el caribe colombiano, recibe a 219 halteristas de 24 naciones.  

Siga los resultados oficiales

--
Relaciones Públicas
Comité Olímpico Guatemalteco

Breves olímpicas: Taekwondo y ciclismo

Taekwondo
Zelaya festejó bronce en el arranque del Panamericano en Querérato
El guatemalteco Andrés Zelaya lució fuerte en su presentación este miércoles en el Campeonato Panamericano G4 en Querétaro, México donde se adjudicó la medalla de bronce en la categoría -68 kilogramos.
En su primera salida al tatami se impuso sobre Alexander Dorian de Trinidad y Tobago. Luego en cuartos de final dejó en el camino al costarricense Daniel Alvarado.
Por el pase a la final, el atleta de 21 años fue vencido por punto de oro por el mexicano Rubén Nava (quien luego se quedaría con el oro).
Por Guatemala también vieron acción Francisco Palacios (cayó por punto de oro frente a Bernando Pie en cuartos de final en -58 kilos), Rosario Bonilla (derrotada en cuartos en -49) y Guillermo Rodas (eliminado en primera ronda en -74).
Mañana pelarán Yuliana Pedroza (en la división -53 kilogramos se mide ante la ecuatoriana Dayana Seni) y Nelson Acajabón (tendrá como oponente a Pablo de la Vega de Chile en -54). 
Foto archivo, créditos COG. 

Ciclismo
Borón y Morales tomarán el asfalto en el Panamericano Juvenil en Monterrey
Los atletas de Chimaltenango, Melvin Borón y Pedro Morales competirán este domingo en la prueba de ruta del Campeonato Panamericano Juvenil.
La avenida Paseo de Las Cumbres en la capital del Estado de Nuevo León, acogerá la competencia de 120 kilómetros de trazado. El pelotón será conformado por exponentes locales, Guatemala, Puerto Rico, Trinidad y Tobago, Paraguay, Chile, Perú, Ecuador, Nicaragua, Colombia y Costa Rica.
La delegación que se completa con el entrenador Omar Ochoa, viajará con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco y la Federación Guatemalteca de Ciclismo.

--
Relaciones Públicas
Comité Olímpico Guatemalteco

Breves deportivas: baloncesto/ajedrez/andinismo/luchas



Winston Cú ingresó en el Top 10 del Campeonato Continental de las Américas de Ajedrez
El Maestro FIDE (MF) Winston Cú, logró una destacada participación en Campeonato Continental de las Américas de Ajedrez, al ingresar dentro de los primeros ocho lugares  del certamen disputado recientemente en  la ciudad de San Salvador, El Salvador.

Con impresionante desempeño al derrotar al MI (Maestro Internacional) Renato Quintiliano de Brasil en la penúltima ronda y al GM (Gran Maestro) Isan Ortiz de Cuba en la última, Cú logró el  cuarto lugar de la clasificación general, en la cual empató con los argentinos Sandro Mareco, Diego Flores y  Alan Pichot,  y el chileno Ivan Morovicy y en la ronda de desempate se ubicó en el octavo puesto con 0.5 puntos.

El IM Carlos Juárez (puesto 23),  David Girón (33), IM Wilson Lorenzana (36),  FM Víctor Sarat (38), Raúl Monzón (48), Miguel Godoy (58) y WCM (Candidata Maestra) Julissa Figueroa (60), completaron la participación nacional.

 ----------------------
Cumplen el sueño mundialista
La familia del baloncesto brindó anoche un cálido recibimiento al equipo femenino que compitió en el Campeonato Mundial 3x3 categoría Sub18 en Astana, Kazajistán.

Las jugadoras Nathaly Pinelo, Galilea Barrios, Adriana Caal y Vicky Juárez, que representan al departamento de Alta Verapaz, lloraron de emoción en su regreso a Guatemala y fueron arropadas por el cariño de su familia, amigos y allegados.

Esta fue la primera participación femenina en un evento de clase mundial organizado por la FIBA, en el que dejó una sobresaliente actuación de parte de Nathaly Pinelo quien se consagró como medallista de bronce en la prueba de destrezas individuales.

“Me siento muy feliz, orgullosa y emocionada. También agradecida por las personas que siempre me ayudaron. Este logro me demostró que esforzándome se puede alcanzar los sueños”, resumió Pinelo aún conmovida.  
Sobre el concurso de habilidades que le dio el tercer lugar, comentó: “Estaba nerviosa y durante la presentación preferí no ver a mi oponente, ya que me enfoqué en hacer lo mejor posible”.

La jugadora de 16 años fue la única exponente de América en el podio, en el que fue superada por Polonia y Hungría.

En la competencia colectiva, el equipo nacional integró el grupo D con Turquía, Nueva Zelanda, España y Egipto (registró 4 derrotas). El mejor desempeño fue el debut frente a las turcas, cuando llegaron hasta el desempate con el marcador 9-9. Luego fueron vencidas por un enceste.

El equipo terminó con promedio de 7.2 puntos por partido. La máxima anotadora fue Juárez, con 15. En cuanto a rebotes, la líder fue Pinelo con 18. 
 
“Es una sensación extraordinaria haber competido al más alto nivel. Nos deja mucho aprendizaje de como estructurar procesos. Regreso contento de ver como las niñas se desenvolvieron, dieron lucha en cada punto y por eso nos ganamos el cariño del público. Es gran experiencia que en el largo plazo, para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, equipos representativos”, manifestó el entrenador Marlon Cuadra.

Al recibimiento acudieron autoridades de la Federación nacional de baloncesto, del Comité Olímpico Guatemalteco y de la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala y el personero de deportes de la Presidencia, Gonzalo Romero.   
------------
 
Guatemaltecos participarán en la Copa Mundial de Escalada
Los atletas Ayleen Guare y Erick Morales, junto a su delegado Fernando Román fueron juramentados previo a su participación en la Copa Mundial IFSC 2016 de escalada, que se llevará a cabo entre el 9 y 11 de junio en Colorado, Estados Unidos.

La Plaza de Montaña en Vail, será el escenario que albergará durante dos días a los mejores escaladores en la modalidad de Boulder.

En agosto esta disciplina junto a otros cuatro deportes serán consideradas en votación para ser incluidas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
 
 
 -------------
 
Guatemala vibró con la Copa Internacional “Pat Shaw”
 La edición 27 de la tradicional Copa Internacional “Pat Shaw” in memoriam de luchas se vivió al máximo este fin de semana en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, en donde atletas entre los 14 y los 20 años protagonizaron intensos combates en las modalidades grecorromana y libre.

El evento principal de esta disciplina que se disputa en nuestro país reunió a más de 175 atletas de Estados Unidos, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Chile y once Asociaciones Departamentales de Guatemala, en las categorías Infantil (14-15 años), cadetes (16-17) y juvenil (18-20).

En la categoría infantil masculina, Nicaragua se llevó los honores al haber conseguido 47 puntos para el primer lugar, fue seguida por El Salvador (41) y El Petén (33).

En cadetes masculino, Nicaragua dominó la categoría con 62 unidades, El Salvador fue segundo con 44 y Estados Unidos tercero con 30. La mejor Asociación fue la de Huehuetenango con 27 unidades.

Los primeros lugares en la modalidad grecorromana en cadetes fueron para Nicaragua (63), Asociación de Guatemala (59) y Asociación de Izabal (46).
Con un total de tres preseas doradas y una de plata, Guatemala sumó 39 puntos y se llevó el primer lugar en la categoría Juvenil Libre. Honduras fue segundo con dos medallas de oro y una de bronce y el tercer puesto fue para Izabal con una de oro, una de plata y una de bronce.

En grecorromana juvenil, la delegación hondureña fue la mejor al haber conseguido cinco medallas de oro. El segundo puesto fue para El Petén, con 43 puntos y el tercero para Guatemala, con 36.

--
Comunicación
CDAG

Agenda deportiva de atletas apoyados por el COG

Navegación a vela

Evento: Copa del Mundo en Weymouth and Portland, Reino Unido, del 8 al 12 de junio.
Atleta: Juan Ignacio Maegli (clase láser estándar).

Natación

Evento: Campeonato Centroamericano y México -CAMEX- a disputarse en ciudad de Panamá, entre el 8 y 13 de junio. Participarán categorías infantil, juvenil y abierta, en natación y aguas abiertas.
 
Atletas: Yanci Vanegas, Evelyn Sazo, Krista Schmoock, Dulce López, Diana Morales, Fernanda Molina, Dalia Ismatul, Camila Campos, Paula Velásquez, Alejandra Pelicó, Alicia Mancilla, Daniela Artiga, Stefanie Mendizábal, Valerie Gruest, Ana Lucía Chorriego , Gabriela Anleu, Valeria Ortiz, Claudia Alburez, Fernanda Archila, Gabriela Santis, Paula Recinos, Andrea Portocarrero, Debbie Chew, Camila Prieto, Andre Ávila, Rubén Granados, Luis Pelicó , Iván Pineda, Mario Ortiz, Luis Búcaro, Fernando Ponce, Sebastián Gálvez , Emilio Ávila, Erick Gordillo, Marco Duarte, Yilberth Duarte, Guillermo De La Cruz, José Hernández, Brayan Vásquez, Jonathan Solórzano, Kevin Ávila, Cristian Vásquez, Ernesto Rangel, David Marroquín, Josué Loyo y Marco Robles.  
 
Tiro

Evento: Copa del Mundo de escopeta de la ISSF, en San Marino, del 6 al 13 de junio.
Atleta: Rodrigo Zachrisson (compite en la prueba de skeet el 9 y 10 de junio).
 
Taekwondo

Evento: Campeonato Panamericano G4 (8 y 9 de junio), Open Internacional Panamericano G2 (10-12) y Parapanamericano (12) en Querétaro, México.

Atletas: María Ordóñez (-46) Rosario Bonilla (-49), Yuliana Pedroza (-57), Lucía Abadía (-57), Francisco Palacios (-58), Guillermo Rodas (-74), Nelson Acajabón (-54), Julio Flores (-63) y Andrés Zelaya (-68). Gersson Mejía (verá acción en el Parapanamericano en la categoría k43, -61 kilos).
 
Luchas

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil en el Estado de Barinas, Venezuela, del 10 al 12 de junio.

Atletas: Sergio Mendoza (estilo libre -66 kilos), William Moreno (estilo grecoromano -74), Wilson Pérez (libre -60), José Díaz (libre -96), Enrique Pérez (libre -74) y Juan Arreola (libre -84).
 
Levantamiento de pesas

Evento: XXV Campeonato Panamericano, clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, del 7 al 11 de junio en Cartagena, Colombia.

Atletas: Lesbia Morales (-63 kilos), Elida Cojom (-53), Isabel González (-58), Margoth Reynoso (-48), Scarleth Ucelo (75), Azucena González (58) y Diana Chavajay (75), Gilberto Lemus (105 kilos), Sony Contreras (-85), Óscar Valdizón (-77), Edgar Pineda (-56), Cristian Lorenzana (-77) y Javier Castillo (-77).
 
*Balonmano

Evento: Campeonato Panamericano en Buenos Aires, Argentina, del 10 al 20 de junio.

Atletas: Carlos Álvarez, Edwin Garrido, Hari Tejeda, Víctor Morales, Mynor Morales, Boris Morales, Marco Monzón, Ubaldo Herrera, Rubén Grijalva, Jorge Lorenzana, Brando García, Edwin Martínez, Ricardo de León y Luis Luna. Entrenador: Pluvio Santos.  Guatemala fue sembrada en el grupo A.

Orden de juegos:
11/06 Guatemala vs Argentina
12/06 Guatemala vs Chile
13/06 Guatemala vs Canadá
15/06 Guatemala vs México
16/06 Guatemala vs Groenlandia
 
*La delegación de balonmano será juramentada este martes 7 de junio en el Palacio de los Deportes, en la zona 5, a partir de las 12:00 horas. 


--
Relaciones Públicas
Comité Olímpico Guatemalteco

Breves deportivas: Tenis de Mesa/Boxeo/Softbol



Ruano y Calderano monarcas de la Copa Latina de Tenis de Mesa
En dos intensas finales entre cuatro clasificados a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, la colombiana Lady Ruano y el brasileño  Hugo Calderano impusieron su nivel y se proclamaron campeones de la Copa Latina 2016, disputada durante el fin de semana en el Domo Polideportivo de la zona 13.

Por primera vez en la historia Guatemala albergó un evento de estas características, en el cual se dieron cita 24 atletas de 11 países de la región (9 de ellos con boleto olímpico). 

En la lucha por el título en la rama femenina Ruano se recuperó tras ir abajo en los primeros tres sets y venció 4-3 a Yadira Silva (México)  para alzarse con el cetro. El tercer puesto fue para la chilena Paulina Vega.

Por su parte Calderano,  campeón panamericano y medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud, Nanjing 2014 mostró su garra para derrotar 4-1 a Marcos Madrid de México. El tercer lugar fue para Alberto Nino de Ecuador.

Allan Gutiérrez fue el mejor exponente del país,  al llegar hasta cuartos de final, instancia en la que fue derrotado por Nino (4-0). Heber Moscos y Andrea Estrada completaron la participación nacional en el certamen.

----
 
Lanquetin toma el mando en softbol masculino
La novena de Lanquetin, 11 veces campeón nacional, no tuvo complicaciones para vencer a Huevos Mañaneros en los  dos primeros duelos de la ronda del page (4-0 y 4-1) y se encuentra a una victoria de conseguir el pase a la gran final del Torneo 2016. 

En un intenso duelo de pitcheo entre dos de los mejores lanzadores de la región, el venezolano Erick Urbajena (13 del mundo) y el nacional Jorge Segura (15) protagonizaron un gran encuentro, en el que Segura salió victorioso en los dos juegos.

En el primero, los farmacéuticos se mostraron sólidos en el bateo y gracias a las carreras de Rafael Frías (2), Mario Hernández y Fred Echeverría se apuntaron la victoria.

En el segundo  Lanquetin sentenció el encuentro desde la primera entrada, al llegar al plato en cuatro ocasiones por medio de  Mario Hernández, Juan Pablo Orellana, Luis Pedro Villeda y Gerardo Dacaret. Alex Funes anotó la única carrera para Huevos Mañaneros.

En la llave del tercer y cuarto lugar, Aseguradora La Ceiba y Esencias Castilla dividieron los honores.

El ganador de la serie a cinco juegos lugar en la ronda del page (primero contra segundo), logra su clasificación directa a la final. Mientras que el perdedor jugará ante el vencedor del tercer y cuarto lugar para definir la última plaza.

Este martes a las 19 horas,  en los Diamantes de Vista Hermosa en la zona 15 se llevará a cabo el tercer duelo de las serie del page.
 

---
 
Retalhuleu y Guatemala se consagran en el Campeonato Nacional Femenino de Boxeo
Luego tres días de intensos combates en el cuadrilátero de la Federación Nacional de Boxeo en el Palacio de los Deportes, las Asociaciones departamentales de Retalhuleu y Guatemala se proclamaron monarcas del Campeonato Nacional de Boxeo Femenino Juvenil y Élite  2016, respectivamente.

Keisy Rodríguez de Retalhuleu (48 kilogramos), Paola  León de Baja Verapaz (51), Mayory Miguel de El Peten  (54), Kimberly Santos de Sacatepéquez (60) y  Jaqueline  Castellanos de Sacatepéquez (75), se alzaron con las  preseas doradas en las cinco categorías disputadas.

En la categoría élite
Con un total de 9 unidades en la tabla general, el departamento de Guatemala llevó el primer lugar del certamen, seguido de Sacatepéquez (6) y Jalapa (4), segundo y tercer lugar respectivamente.

Las medallas de oro  fueron para Sonia Agustín (48 kilogramos), Kenia Valle (51), Alejandra Álvarez (60), Sandra Rohesa (64), Sharon Juárez (69) y Elizabeth Vielman (75).
Información Federación Nacional de Boxeo.
 
 

--
Comunicación
CDAG


AGENDA del deporte federado del fin de semana de sábado 11  y domingo 12 de junio
-       Con información de la Sub Gerencia Técnica  de la CDAG y COG –
Ajedrez
10 al 19 de Junio, Federación Nacional
III Torneo FIDE
 
Andinismo
9 al 11 de Junio, Boulder-Vail Estados Unidos
2016  IFSC Climbing World Cup USA
 
 
Béisbol
11 de junio, Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte
Inicio Campeonato Nacional Mayor 2016
 
 
Ecuestres
10 al 12 de Junio, Club Ecuestre Vista Hermosa
Concurso de Salto CSN2
 
Esgrima
10 al 12 de Junio, Gimnasio de Esgrima, zona 5
Segunda Competencia Juvenil
 
Levantamiento de Pesas
04 al 11 de Junio, Barranquilla, Colombia
Panamericano  Mayor, clasificatorio a Juegos Olimpicos
Pesca Deportiva
11 de junio, Puerto de San José, Guatemala
I Fecha Campeonato Nacional de Dorado
 
Tenis de Campo
11 al 19 de junio
Copa Mundo Maya
 
Softbol
11 de junio, Diamantes de Vista Hermosa
Semifinales, liga mayor masculina
 
 
Navegación a vela
8 al 12 de junio, Portland, Reino Unido
Copa del Mundo en Weymouth and Portland
 
Natación
8 al 13 de junio, Panamá
Campeonato Centroamericano y México -CAMEX-
 
Tiro Caza
6 al 13, San Marino
Copa del Mundo de escopeta de la ISSF
 
Luchas
 10 al 12 de junio, Estado de Barinas, Venezuela
Campeonato Panamericano Juvenil
 
Balonmano
10 al 20 de junio, Buenos Aires, Argentina
Campeonato Panamericano
 
Nota: la información está basada conforme al plan anual de trabajo de las Federaciones deportivas por lo cual está sujeta a cambios.

--
Comunicación
CDAG