martes, 31 de marzo de 2015


 GUATEMALA  LIQUIDA A ISLAS VÍRGENES GANÁNDOLES 15 GOLES POR 2.



En el segundo  juego de este lunes 30 de marzo en la costa del sol el salvador, el equipo guatemalteco iba desde que se abordo el bus optimistas de sumar a costa del rival en turno.
El equipo bicolor salió a jugar como lo saben hacer y anotar en el arco rival, con los goles de  Miguel González quien hizo seis tantos,  Ángel Záenz capitán del equipo que contribuyo con cuatro. Así como del resto de seleccionados que se mostraron como se juega al fútbol playa en Guatemala.

Anotaciones de Francisco Ochoa, Alex Moran, Luis Zaldaña, Marco Ávila y Flavio García ellos fueron los quince anotadores por Guatemala en el pre mundial de fútbol playa aquí en costa del sol el Salvador.
El descuento por Islas Vírgenes fueron hechos por los jugadores. Zacharid Adams y Adam  Fuller quien anotaron los goles para su selección.

Martes 31 de Marzo a las 17:45 horas se medirá Guatemala vs Costa Rica.  En el estadio Costa del Sol en el Salvador sede del pre-mundial de futbol playa donde se dan dos plazas al mundial a Jugarse en las fechas del 09 al 19 de Julio del 2015.

viernes, 27 de marzo de 2015

TORNEO CLAUSURA LNFFG


FIESTA DEPORTIVA EN BARBERENA SANTA ROSA ESTE SÁBADO 28 DE MARZO DESDE LAS 08:00 DE LA MAÑANA.


Ven a disfrutar de una fiesta deportiva se tendrá cheesleeders, música y mucha acción deportiva además de la cuadrangular  organizada por el Ministerio de Cultura y Deporte, con apoyo de nuestras máximas autoridades.
El evento deportivo es este sábado 28 de marzo del 2015 desde las 08:00 de la mañana.
 
COPA ARACELY DE RECINOS Y RUBELIO RECINOS COREA.

La cuadrangular será en el complejo deportivo regional, con los equipos representativos de Barberena Santa María Ixtahuatan, Cuilapa, Pueblo Nuevo Viñas.
Se contara con la participación del árbitro internacional FIFA Juan Carlos Guerra.
Cordial Invitación a esta fiesta deportiva en el complejo deportivo de Barberena Santa Rosa.
2da. Jornada Deporte de Conjunto Primarios






martes, 24 de marzo de 2015

 24 Mundial Escolar Fútbol:
Juramentaron equipos que competirán en Mundial Escolar de Fútbol
 





Esta mañana en el Ministerio de Educación, se realizó la juramentación de los equipos escolares que representarán a Guatemala en la edición número 24 del Mundial Escolar de Fútbol a realizarse en nuestro país del 12 al 20  de abril.

El evento contó con la asistencia de la ministra de educación, Licenciada Cynthia delÁguila, y el director general de Digef Martín Alejandro Machón. 

La ministra de educación, entregó el pabellón nacional a José Carlos Martínez del Colegio CSD Municipal y Jennifer Barrios del Centro de Estudios Integrados de Quetzaltenango, abanderados de la delegación y habló sobre la importancia
del respeto y el trabajo en equipo en esta justa mundialista.

Los deportistas y entrenadores juramentados son los integrantes de los equipos del Centro de Estudios Integrados de Quetzaltenango y  el Colegio Club Social y Deportivo Municipal, quienes participarán como Guatemala A. 

Asimismo el Centro Educativo Villa de las Niñas y el Colegio Tecnológico en Informática de Alta Verapaz que competirán como Guatemala B.

--
Oficina de Prensa
Dirección General de Educación Física


sábado, 21 de marzo de 2015

SUMAR SIETE  TÍTULOS  EN EL FUTSAL FEMENIL  NO HA SIDO NADA FÁCIL PARA CHAMPION,S  QUE EN ESTE 2015 LOGRO DICHA HAZAÑA DEPORTIVA.

El sábado 07 de marzo del 2015  se vivió una fiesta deportiva en la casa del futsal guatemalteco el domo en zona 13, juego que hizo vibrar a mas de 2,000 aficionados que se dieron cita a apoyar a FC Fusión que llega a otra final y defendía el título ganado en el clausura 2014 ante el mismo archirrival que se han medido en las últimas finales del futsal femenil chapín. 

El juego se celebro a las 16.00 horas, el calentamiento base para iniciar el juego por la copa. La sorpresa era el equipo campeón defensor que no contaría con la conducción de su técnico Pablo  Rodríguez Pereira a razón de él; en entrevista generada en PASIÓN DEPORTIVA 98.5 FM indico que su contrato había finalizado en el último juego de clasificación donde se jugó ante Comunicaciones.

Pero hablando con algunas jugadoras  se debió a una discusión al final de dicho juego ante las cremas y posteriormente en los primeros entrenos del equipo, en la semana rumbo a la final sea como sea;  se vio mal que este campeón defensor no contara con su entrenador para dirigirlas y se ve que hay injerencias superiores internas y eso duele, molesta y deja mal visto al equipo en esta final.

Salen ambos conjuntos al escenario, se entona el himno nacional el saludo entre ambos equipos, el sorteo de cancha y control del balón. La cuarteta arbitral fue conformada por los árbitros,  Salvador Méndez, Carlos Sánchez, Daniel  Dávila y Gisel  Rosales. El balón inicio y quien más propuesta generaba era el sub-campeón champion,s, sabía que la única vía para sumar otro título era ganando este último juego del torneo apertura temporada 2014-2015.

Llegan los goles. Recuerden que se inicia del minuto 20 en forma retrospectiva o sea hacia atrás.

Meylin Saenz al 17”  Joselin Parra al 15” y 13”. Wendy Pineda al 09” Karol  Esquit al 06”. Del primer periodo. Logrando cinco tantos en el primer periodo del encuentro a favor de Champion,s cero para Fc. Fusión que caí de cara al sol como los grandes.

Para el segundo periodo se da una sorpresa por parte del campeón defensor Fusión que no bajaría los brazos y sale a dar pelea. Pero el sub-campeón deseaba más goles y estos se dan en los botines de  las siguientes jugadoras. Wendy Pineda al 18”. Tamara de León al 16” María  Isabel Fernández al 04” para los ocho goles para el campeón del apertura.

Quien se hizo presente en el arco rival como fue champion,s fue Marta María Reyes en los minutos 08”  incluso se cobro un penal cobrado por Gloria Amarilis Loaiza quien fallo este al 1.15 llegan los restantes goles de campeón defensor en los botines de Marta  al  1.12  y 1.02 del segundo periodo de haber anotado en el primer periodo quizás otro juego para fusión se hubiera visto. Fue un  encuentro de mucha pasión en cada regate, dibling por las protagonistas felicitaciones al campeón que sumo sus siete copas y animo al sub-campeón que ojala se  haya solucionado el tema de entrenador para el próximo campeonato.

A nivel de la cuarteta arbitral bien dirigido y se sacaron las tarjetas que eran necesarias para ambos equipos. La noticia se cierre es que María Fernanda Rossell técnica ganadora y que sumo su segundo campeonato se fue de la conducción de su equipo para conformar el de pre-selección femenina que está en conformar una de excelente nivel.

Auguramos el éxito a María en esa ruta de preselección femenina y que el trabajo será quien de la respuesta a todo animo y póngale pasión a cada trabajo dama.

Además de haber logrado el séptimo título de liga, algunas chicas de Champions también fueron galardonadas por su desempeño individual. Sandy Escobar se llevó el título de portera menos vencida y Sofía Parra recibió el trofeo de goleadora.




OTROS PREMIOS.


El equipo FC Fusión obtuvo el sub-campeonato; Comunicaciones el tercer lugar y La Universidad Rafael Landívar recibió la distinción de equipo Fair Play.


viernes, 20 de marzo de 2015

Mundial Escolar: oficializan nóminas de equipos guatemaltecos



Las nóminas de los cuatro equipos que representarán a Guatemala en la 24 edición del Mundial Escolar de Fútbol, fueron oficializadas este día. Son 18 los jugadores/as que integran cada nómina, además de 2 entrenadores y 2 delegados.

Los equipos que representarán al país son: Colegio CSD Municipal  ("A") y Colegio Tecnológico en Informática ("B") en hombres y Centro de Estudios Integrados  ("A") y el Centro Educativo Villa de las Niñas ("B") en mujeres.

La primera jornada para los equipos guatemaltecos será:
Hombres
Guatemala "A" vs Bulgaria 16:30 Mario Camposeco
Guatemala "B" vs Grecia 16:00 Zunilito
Mujeres
Guatemala "A" vs Turquía 15:00 Mario Camposeco
Guatemala "B" vs República Dominicana  14:00 Carlos Salazar

--
Oficina de Prensa

Dirección General de Educación Física

Tenis de mesa guatemalteco visa su pasaporte para Toronto 2015

Tenis de mesa guatemalteco visa su pasaporte para Toronto 2015
Los equipos masculino y femenino de tenis de mesa confirmaron su presencia en los próximos Juegos Panamericanos de Toronto 2015, tras su participación de ayer en la eliminatoria regional del Campeonato Latinoamericano que se desarrolla en Buenos Aires, Argentina.

Según confirmó Byron Ventura, director técnico de la Federación Nacional de Tenis de Mesa, Guatemala aseguró 6 plazas (3 en cada rama) para competir en la cita continental.

Los jugadores José Miguel Ramírez, Heber Moscoso y Héctor Gatica se combinaron para lograr el segundo lugar en la eliminatoria masculina, con derrota ante México (0-3) y triunfo ante Panamá (3-1).

Por su parte Andrea Estrada, Mabelyn Enríquez y Analdy López también consiguió la segunda plaza en su grupo, tras caer con México (0-3) y vencer a El Salvador (3-2).


Ambos equipos nacionales continúan hoy su intervención en la segunda fase del Latinoamericano con sede en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo en la capital argentina.

Los varones se medirán a México y las damas frente a Puerto Rico, en la ronda de cuartos de final.

Hace cuatro años en la última edición de Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, Guatemala fue representada por los mismos jugadores que actúan en el Latinoamericano. 
Analdy López y Andrea Estrada durante la ceremonia de inauguración del Campeonato Latinoamericano de Tenis de Mesa. 

Darán inicio los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2015

El lunes 22 de marzo, se realizarán los campeonatos de deportes de conjunto categoría infantil, con los cuales se dará la apertura oficial los Juegos Deportivos Escolares Nacionales que se desarrollarán durante el presente año en 13 disciplinas deportivas.

El programa de competencias para el presente año incluirán los deportes convencionales de ajedrez, natación, atletismo, baloncesto, balonmano, voleibol, futsal, fútbol, triatlón, gimnasia, tenis de mesa en sus diferentes categorías.

Además incluirá los deportes adaptados de atletismo y natación, así como bochas y golbol que son deportes específicamente para personas con discapacidad. La mayoría de disciplinas deportivas forman parte del proceso clasificatorio a eventos deportivos escolares internacionales como los Juegos del Codicader.

Los juegos nacionales se desarrollarán del 22 de marzo al 17 de julio y durante los meses de agosto y septiembre se realizarán las eliminatorias regionales clasificatorio a los juegos escolares nacionales del 2016.

La Dirección General de Educación Física -DIGEF- a través del departamento de Torneos Escolares organiza cada año los Juegos Deportivos Escolares Nacionales, con el objetivo de optimizar el uso del tiempo libre, identificar talentos deportivos, fortalecer valores y contribuir al desarrollo integral de niños por medio del deporte y la actividad física.

--
Oficina de Prensa
Dirección General de Educación Física











Seleccionados de karate sin fortuna en el selectivo rumbo a Toronto 2015
Ocho seleccionados de karate claudicaron este miércoles en su intento por lograr la clasificación a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, tras participar en el selectivo continental celebrado en Ontario, Canadá.

En un dramático desenlace en semifinales de la categoría kumite -50 kilogramos, Cheili González  perdió el combate por la plaza ante la mexicana Cecilia Cuellar.

Su adversaria accedió a la final luego de que los árbitros le dieron el triunfo por decisión, luego del empate 1-1 en el tiempo reglamentario, según confirmó la propia González.

“La clasificación fue muy fuerte. Pensé que la pelea ante la mexicana me la darían a mí por decisión, pero lamentablemente todo es por apreciación de los árbitros”, explicó la medallista de bronce en Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Además vieron acción Ilce Díaz (-55 kg), Cristina Florián (+68 kg), Luis de León (-60 kg), Luis Solares (-67 kg), Carlos Alemán (-75 kg), Brandon Ramírez (-84 kg) y Alejandro Abdalla (+84).

Fue una dura y exigente competencia para los participantes en 10 categorías de peso, ya que para confirmar la plaza debían avanzar hasta la pelea por el título.

La delegación continuará en suelo canadiense para competir en el Campeonato Panamericano de Adultos, desde mañana hasta el domingo.

Tiro con arco nacional tendrá tres atletas en Juegos Panamericanos

Tiro con arco nacional tendrá tres atletas en Juegos Panamericanos
La arquera Yesenia Valencia acertó en el blanco del evento clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, con lo que aseguró la tercera plaza para Guatemala en la cita continental a disputarse en julio próximo.

Con dos triunfos en la eliminatoria de arco recurvo válida por la VI Copa Merengue en Santo Domingo, República Dominicana, Valencia se adueñó de una de las tres plazas en disputa en la rama femenina.

En primera instancia venció a la peruana Ayling Wong y luego derrotó a la chilena Ambar Silva, para asegurarse además la medalla de oro en la competencia, confirmó el entrenador de la selección de tiro con arco, Dario Noriega.

Según los organizadores 260 arqueros de 18 países participan en la Copa Merengue, que otorgó 6 boletos a Juegos Panamericanos y se desarrolla en el Pabellón de tiro con arco en el Parque del Este.

La selección presente en la Copa Merengue la completan Katia Álvarez, María Martínez, María André Paiz, Diego Castro, Thomas Flossbach, José del Cid, Rodrigo Leal y Walfred Cárdenas. 


El año pasado durante el Campeonato Panamericano de tiro con arco en Buenos Aires, Argentina, Thomas Flossbach y Olmo Parrilla le dieron al país las dos primeras plazas rumbo a Toronto.

Esta competencia representó la segunda y última oportunidad de conseguir la clasificación a Toronto.
#TiroconArco Yesenia Valencia confirmó plaza panamericana para Guatemala en repechaje en República Dominicana #SomosGuatemala @copamerengue
— C O G (@COGuatemalteco) 
Yesenia Valencia compartió en su cuenta de instagram su alegría tras la conquista en República Dominicana. 

JORNADA 1 SEGUNDA VUELTA 
TORNEO CLAUSURA


martes, 17 de marzo de 2015

Presentan Plan de Seguridad para el Mundial



El comité organizador de la 24 edición del Campeonato Mundial Escolar de Fútbol, a través de su comisión de seguridad, presentó esta mañana oficialmente, su plan de seguridad que será implementado en el marco del evento mundial a realizarse del 12 al 20 de abril en Guatemala.

El plan que consiste principalmente en brindar seguridad a los 31 equipos de 19 países que participarán (incluyendo Guatemala) en la justa mundial, fue presentado a las autoridades y representantes de las diferentes entidades de seguridad, socorro, educación y seguridad vial de los departamentos de Guatemala, Quetzaltenango, Retalhuleu y Suchitepéquez.

Diego Aguirre, coordinador de la comisión de seguridad, expuso los lineamientos, estrategia y mecanismos a desarrollarse en las diferentes sedes que serán utilizadas en el evento mundial. Además confirmó que el reglamento de seguridad que se utilizará será el mismo reglamento que utiliza la F.I.F.A .

La seguridad estratégica se implementará a partir del 10 de abril y finalizará el 21. Se brindará seguridad en los accesos a los estadios, los traslados de las delegaciones a sus respectivos partidos, en la villa deportiva, etc.

Las instituciones que brindarán apoyo son: Ministerio de Gobernación, Ministerio de la Defensa Nacional, Policía Nacional Civil, CONRED, PROVIAL, Bomberos Voluntarios, Bomberos Municipales Departamentales, Cruz Roja, Cuarta Brigada de Infantería, Brigada de Operaciones para Montaña, Policía Municipal de Transito de Guatemala, Retalhuleu, Coatepeque, Quetzaltenango, Mazatenango y Santa Catarina Pínula.
 
De esta manera, la Dirección General de Educación Física como organizador del 24 Mundial Escolar de Fútbol avalado por la Federación Internacional de Fútbol (ISF), realiza los últimos preparativos previos al máximo evento de fútbol a nivel escolar, que tendrá a Guatemala como anfitrión.

--
Oficina de Prensa
Dirección General de Educación Física


Trias logra su segunda victoria en la I Copa ACD




De la mano de Blanca Amado y Karla Ramírez, máximas anotadoras del encuentro  con 45 puntos, Trias logró su segunda victoria consecutiva en la I Copa Internacional de Baloncesto ACD 2015, luego de haber derrotado al combinado salvadoreño de Seven Spartans por 80-45.




El conjunto nacional continuará hoy su participación en el certamen internacional cuando se enfrente a Internacional MG de México a las 19 horas en el gimnasio Teodoro Palacios Flores.









Máxima encestadora fue Blanca Rosa Amado quien se llevo doble premio como la mas valiosa del torneo.
En un ambiente espectacular en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores el quinteto de Trias se proclamó como campeón invicto de la I Copa Internacional de Baloncesto ACD 2015, luego de vencer en la gran final a Internacional MG de México 65 a 55.
Desde el inicio del encuentro, Trias mostró su gran nivel al lograr desde el primer cuarto una ventaja de 7 puntos (21-14), en el segundo el conjunto nacional mantuvo su distancia 33-26 con la que termino la primera mitad.

En el segundo tiempo el dominio de las campeonas se mantuvo y el partido finalizó con una diferencia de 10 puntos. El título de la jugadora más valiosa del torneo y la mejor Blanca “Chochi” Amado.
El tercer lugar fue para el equipo Seven Spartans, de El Salvador, mientras que la cuarta posición la obtuvo Costa Caribe de Nicaragua

Informacion CDAG.