viernes, 19 de diciembre de 2014

Raúl Anguiano logró el Tricampeonato Panamericano de Parabádminton
Anguiano tricampeón Panamericano

El jugador de bádminton adaptado, Raúl Anguiano, se adjudicó dos preseas de oro el pasado fin de semana en el Campeonato Panamericano de Parabádminton, en La Habana, Cuba.

Anguiano derrotó al brasileño Johan Breno en dos sets (21-7 y 21-4) para ganar en la modalidad de singles SL4. Mientras que en la de dobles masculino SL3-SL4, formó pareja junto con el peruano Pedro Pablo Vinatea y derrotaron en la final a los cubanos Rolando Rodríguez y Roeldi Beltrán (21-7 y 21-11).

Anguiano se consagró campeón por tercera ocasión en el Panamericano del Parabádminton tras los triunfos conseguidos en Brasil 2010 y en Guatemala 2013.


martes, 16 de diciembre de 2014

XII FESTIVAL ECUESTRE

Diciembre 14 de 2015.- Con la participación de más de 120 binomios se llevó a cabo del jueves 11 al domingo 14 de diciembre la doceava edición del Festival Ecuestre de la Escuela de Equitación El Cortijo ubicada en San José Pinula.

Jinetes nacionales y algunos extranjeros compitieron intensamente durante 4 días de pruebas ecuestres de salto de obstáculos. Desde niños menores de doce años en categoría de debutantes hasta jinetes experimentando saltando la categoría Gold Tour de 1.40 llenaron de emoción el Festival Ecuestre. Asimismo la categoría de Caballos Jóvenes de 5 y 6 años mostró a los ejemplares con potencial para destacar a futuro en este deporte ecuestre.

El concurso fue juzgado por oficiales FEI (Federación Ecuestre Internacional) y contó con la participación de algunos de los jinetes del equipo guatemalteco que recientemente nos representaron en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Información de los resultados y más en www.festivalecuestre.com
Nota por: Luis Morales
Tenistas en silla de ruedas ejemplifican perseverancia e inclusión



Superando sus límites y demostrando que a través del deporte pueden desarrollar sus habilidades como atletas en silla de ruedas,  siete jugadores de diferentes edades se dieron cita el pasado domingo en las canchas de tenis de la zona 5, con motivo del V Ranquin de la Federación.

Isabel Rubio de 18 años y quien este año recibió una distinción de la ITF (International Tennis Federation, por sus siglas en inglés) como jugadora destacada por su espíritu positivo, fue la única dama en el grupo, que se complementó con la participación de José Girón, Mario Cancinos, Danilo Velásquez, Jairo Villeda, Ángel Guzmán y Luis Pineda.

El programa de tenis adaptado se implementó hace ya casi diez años y esta a cargo del entrenador guatemalteco, Giovanni Rangel, quien manifestó su satisfacción por la inclusión de deportistas con capacidades especiales en los torneos nacionales .

Dentro de la cancha se puede visualizar el progreso de los jugadores y como su gran esfuerzo es recompensado. Además el tenis los ayuda a socializar y a desenvolverse bien a pesar de sus dificultades físicas”, explicó Rangel.

Julio Rueda, en la categoría mayor y en la modalidad quad (jugadores con cuadriplejia) e Isabel Rubio, en la juvenil, han sobresalido como los dos únicos exponentes nacionales con puntos en el ranquin mundial de tenis adaptado de la ITF.

Resultados V Ranquin de tenis en silla de ruedas

Categoría Infantil - Juvenil
1o. Mario Cancinos
2o. Isabel Rubio
3o. José Daniel Girón
4o. Jairo Villela
5o. Angel Guzmán

Categoría Intermedios:
1o. Luis Pineda
2o. Danilo Velasquez

Categoría Open:
1o. Oscar Oliva
2o. Julio Rueda
3o. Macario Ramas

Relaciones Públicas Comité Olímpico Guatemalteco


Guatemala Bicampeón Centroamericano Juvenil



La novena guatemalteca de softbol masculino  se consagró esta tarde como Bicampeón Centroamericano en la Categoría Sub 19, luego de vencer a El Salvador por la ruta del nocaut 11 carreras a 2, en la gran final del torneo de la región disputado en el Diamante Carlos Cano Gómez en la zona 15 capitalina.

“Esto es gracias al entreno y la dedicación que pusimos siempre, gracias a Dios se logró esta gran victoria, es un gran orgullo representar a Guatemala”, comentó Luis Pedro Burbano

Los chapines llegaron con cinco victorias y una derrota al juego por el título, venciendo en dos ocasiones a Belice (15-0 y 20-5) y Nicaragua (17-5 y 14-4), y  una a El Salvador (5-4), mientras que el único revés fue ante los salvadoreños (10-11).

En la final:

Guatemala rompió el cero desde la primera entrada con doble impulsador de José Carlos Archila que llevó al plato a Vinicio Samayoa para el 1-0 inicial, luego en la parte alta del segundo episodio Luis Burbano aumentó la distancia con un triple al jardín izquierdo que impulsa a José Hernández para el 2-0 y por un wild pitch Burbano anotó la tercera carrera.

Con dos anotaciones más por medio de Francisco Reyes y Jorge Hernández, los nacionales ampliaron la ventaja en la tercera entrada a 5-0. El Salvador acortó la distancia en el cierre del mismo episodio con un cuadrangular de dos carreras de Carlos Martínez para el 5-2.

El sexto inning fundamental para Guatemala al llegar al plato en 7 ocasiones por medio de Samayoa, Erick Rojas, Carlos Abad, Hernández, Burbano y Dominic Morales para vencer a El Salvador 11-2. Luis Pedro Monzón se llevó la victoria nacional, al lanzar cuatro entradas permitiendo solamente dos carreras.

El tercer lugar fue para Nicaragua que derrotó en el juego por el bronce a Belice 13 carreras a 6.

En los lideratos individuales, Guatemala también fue protagonista la llevarse los títulos de campeón de bateo, más carreras anotadas y más carreras  impulsadas por medio de Luis Pedro Burbano, mas cuadrangulares (2) Dominic Morales, mejor efectividad Luis Monzón y el jugador más valioso fue para Estuardo Arriga.

“Portar el uniforme de Guatemala es algo muy especial, gracias a Dios se logró el título, gracias a las personas que siempre nos apoyaron”, finalizó Arriaga.

Comunicación CDAG
ENTRENADOR  POLACO TADEUSZ KEPKA EN GUATEMALA.



El experimentado entrenador polaco Tadeusz Kepka se encuentró en nuestro país dictando conferencias e impartiendo clínicas a entrenadores y atletas nacionales.

La Federación Nacional de Atletismo ofreció una Conferencia de Prensa en la que fue presentado a los medios de comunicación.

La agenda del profesor Kepka incluye las conferencias que dictó el día 16 de diciembre por la mañana y por la tarde en el Conquistador Ramada dirigida a entrenadores y corredores respectivamente. 

El dia martes 16 de diciembre, la actividad inició a las 05:30 de la mañana, estando programado entrenamiento y clínica a atletas seleccionados y preseleccionados para, enseguida salir a las 08:15 hacia la ciudad de Cobán Alta Verapaz, en donde impartió una clínica dirigida a entrenadores y corredores con ingreso libre.

Para el día miércoles 17 de diciembre se calendarizó una sesión de trabajo con el Comité Ejecutivo y la Comisión Técnica de la Federación Nacional de Atletismo para concluir con otra reunión con los entrenadores que asistieron a la conferencia. 

                                  Relaciones Públicas                         

                    Federación Nacional de Atletismo
BALONMANO: Campeonas Centroamericanas


La Selección Mayor de Balonmano, se coronó este fin de semana en el Gimnasio 2 de la Villa Olímpica en Tegucigalpa Honduras, campeonas Centroamericanas y a la vez, clasifican a los Panamericanos de este deporte a disputarse en Cuba en abril de 2015.
El equipo Bicolor terminó invicto el torneo, y de forma contundente, con un saldo a favor de 43 goles en 4 partidos disputados, demostrando el gran nivel de Guatemala sobre el resto del área.

Cuando aún faltaba la última jornada por disputarse, las chapinas ya habían asegurado el cetro y su clasificación a Cuba, aun así en el juego de cierre ante las anfitrionas, las de azul y blanco jugaron como si todo tuviera que definirse en dicho encuentro ganando con un marcador de 36 goles a 9.

Guatemala inicio el torneo derrotando 30-24 a Nicaragua, en su segundo encuentro vencieron 24-16 a El Salvador, el juego que les dio el título fue contra Costa Rica al derrotarlas 21-19.

Las campeonas fueron; Porteras, Johana Arévalo (1), Rocío Meléndez (16), jugadoras de campo María del Carmen Preciado (2), Cinthy Valdez (3), Sabrina Mcgauran (5), Doris Palencia (6), Lesly Gudiel (7), Militza Lavarreda (8), Adriana Sosa (9), Andrea Florián (10), Karen Escobar (13), Silvia Rodríguez (14), Luisa Herrera (15) y Jaqueline Veliz (18).

Ahora toca la segunda parte del proceso y es, el de una buena preparación para el torneo en Cuba que se va a realizar dentro de cuatro meses (Abril 2015).


FECHA DE PUBLICACIÓN: 14 de diciembre de 2014
Información: mundohandball / Chofo Andreu comotedeje.com

domingo, 14 de diciembre de 2014



JINETES SON HOMENAJEADOS.


La Asociación Deportiva Nacional de Ecuestres (ANEG) rindió un merecido reconocimiento a los jinetes ganadores de medallas en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

En una ceremonia de gala realizada la noche del jueves en la Casona del Parque Ecuestre La Aurora, autoridades de la ANEG entregaron plaquetas a los 11 atletas que cumplieron una sobresaliente actuación en las justas regionales.

En la sub-sede de Xalapa, los seleccionados de ecuestres ganaron dos medallas de oro y una de plata en la disciplina de prueba completa, además de dos bronces en adiestramiento y salto de obstáculos. 

Los jinetes homenajeados fueron Stefanie Brand, Carlos Sueiras, Álvaro del Valle, Sarka Kolackova (de prueba completa), Eduardo Castillo, Álvaro Tejada, Cristina Heurtematte, Ivonne Balz (de salto) y Sylvia Luna, Andrea Schorpp y Margarita de Castillo (de adiestramiento).

Durante el acto la jinete, Sarka Kolackova, recibió de forma simbólica la presea de bronce conquistada en la modalidad individual de prueba completa, la cual por reglamento de ODECABE tuvo que ser cedida ya que se establece que un mismo país no puede adjudicarse tres medallas en una prueba. 

Guatemala subcampeón de la Copa Centroamericana de Voleibol.



La selección masculina de voleibol obtuvo una medalla de plata en la edición XVIII Copa Centroamericana, celebrada en el gimnasio Jorge Galeano en la ciudad de Tegucigalpa, Honduras. El evento fue organizado por la Asociación de Federaciones Centroamericanas de Voleibol (AFECAVOL).

Luego de una combinación de resultados en la última jornada de la competencia, Costa Rica se quedó con el título.
Los ticos finalizaron con récord de 5-1 en juegos ganados y veinticuatro puntos tras derrotar a Belice.

Guatemala obtuvo los mismos números contra Honduras, pero la diferencia de puntos en los sets jugados decidió quien se llevaría el título.

Honduras ganó la medalla de bronce con récord de 4-2 y veintiún puntos. Este es el sexto título para Costa Rica; ganaron en 1987, 1989, 1999, 2000 y 2010.




La final del Campeonato Centroamericano Sub 19 de Softbol Guatemala y El Salvador.

Doble victoria con sabor a final para Guatemala

La selección juvenil masculina que nos representa en el Campeonato Centroamericano Sub 19, logró esta tarde clasificar a la gran final, al vencer en la segunda jornada a Nicaragua y El Salvador para colocarse en el primer lugar de la clasificación a falta de un encuentro.

En el primer duelo,  los nacionales mostraron su poderío al vencer de manera contundente a Nicaragua  14 carreras a 4, siendo el lanzador ganador Luis Pedro Burbano.

En el segundo juego, El Salvador  inició  arriba en la pizarra en la segunda entrada por medio de Daniel López para el 1-0, pero Guatemala reaccionó y en el cierre de la cuarta logró darle la  vuelta encuentro con un doble impulsador de dos carreras de Alejandro Alegría que lleva al plato a Sergio López y José Archila para el 2-1.
En el cierre del quinto episodio, los nacionales ampliaron su ventaja con dos anotaciones más por medio de Luis Burbano y Nery del Cid para el 4-1. El Salvador intentó  acercarse en la parte alta del sexto inning con una carrera pero nuevamente Guatemala se alejó con una más.

Los cuscatlecos tuvieron la oportunidad en la séptima entrada de darle vuelta al encuentro al tener las bases llenas con un out, pero la buena labor del lanzador Estuardo Arriaga impidió que sucediera, permitiendo solamente una carrera, para  llevarse la victoria 5-4.

En el último juego de clasificación Guatemala se deberá enfrentar mañana a las 8 horas ante Belice y a partir de las 10:30 se enfrentará a El Salvador en la gran final del Campeonato Centroamericano Sub 19.

Resultados Segunda Jornada Campeonato Centroamericano Sub 19
Nicaragua 11 Belice 3
El Salvador 8 Belice 1
El Salvador 12 Belice 1
Guatemala 14 Nicaragua 4
Guatemala 5 El Salvador 4

viernes, 12 de diciembre de 2014


SELECCION SUB 20 EN LA RECTA FINAL DE PREPARACION

CONVOCATORIA DEL 16 DIC AL 07 DE ENERO DE 2015
Guatemala, 12 de diciembre de 2014.     El Director Técnico de Selección Sub 20 Carlos Ruiz, dio a conocer la nomina de jugadores convocados para la recta final de preparación del combinado nacional juvenil,  previo a su participación oficial en el Campeonato Sub 20 de CONCACAF,  que se llevará a cabo a partir del 09 de enero de 2015 en Jamaica.
Para el cierre de preparación programado del 16 de diciembre al 07 de enero de 2015 se giro la convocatoria a 30 jugadores.
Dentro de la planificación se tiene contemplado realizar dos juegos de fogueo internacional a visita reciproca ante la Selección Sub 20 de El Salvador, el primero en territorio guatemalteco el sábado 20 de diciembre a las 10:00 hrs. en las instalaciones del Proyecto Goal y el segundo se realizará el sábado 27 de diciembre a las 10:00 hrs. en territorio salvadoreño.
DETALLE JUEGOS DE FOGUEO INTERNACIONAL

JUEGO 1

SABADO  20 DIC           GUATEMALA VS. EL SALVADOR        10:00 HRS.            PROYECTO GOAL GUATEMALA

JUEGO 2

SABADO 27 DIC            EL SALVADOR VS. GUATEMALA        10:00 HRS.            PROYECTO GOAL EL SALVADOR


Los jugadores convocados son los siguientes:

No.
Jugador:
Club:
 
 
 
1
Allen Yanes
Achik´
2
Juan Carlos Vega
Antigua
3
José Gerardo Abreu
AS Deporte
4
Brayan Mejía
Comunicaciones
5
Christopher Ortiz Roca
Comunicaciones
6
Diego Alvarez
Comunicaciones
7
Julio Iván Ortiz Roca
Comunicaciones
8
Kevin Bordón
Comunicaciones
9
Kevin Josué Grijalva
Comunicaciones
10
Luís Enrique de León
Comunicaciones
11
Stheven Adán Robles
Comunicaciones
12
Williams Ernesto Orellana
Comunicaciones
13
José Andres Ruiz Rumph
Dallas
14
Benedicto de Jesus Aldana
Heredia
15
Carlos Salvador Estrada
Malacateco
16
Julio Ochoa
Malacateco
17
Diego Alejandro Palma Molina
Mictlán
18
Cristian Alexander Jiménez
Municipal
19
José Aguilar
Municipal
20
José Morales
Municipal
21
Mario Raúl Hernández
Municipal
22
Mauro Ronaldo Portillo
Municipal
23
Nicholas George Hagen
Municipal
24
Yahir Alessandro Espinosa D.
Municipal
25
Derian Ramírez
Suchitepéquez
26
Mauricio Maltez
Suchitepéquez
27
Cristian Omar Ojeda
Universidad
28
Pablo Aguilar
Universidad de Virginia
29
Nicolás Samayoa
Universidad USA
30
Carlos Barrios
USA
 

PLANIFICACION  SEMANA DEL 16 AL 21 DE DICIEMBRE

Martes 16 de Diciembre
14:00                     Gimnasio
15:00                     Entreno Proyecto Goal
 
                                                Miércoles 17 de Diciembre
10:00                     Entreno Proyecto Goal
16:00                     Entreno Proyecto Goal
 
Jueves 18 de Diciembre
09:30                     Gimnasio
16:00                     Entreno Proyecto Goal
 
Viernes 19 de Diciembre
08:00                     Entreno Proyecto Goal
16:00                     Entreno Proyecto Goal
 
Sábado 20 de Diciembre
10:00                     Partido Amistoso internacional,   GUATEMALA vs. EL SALVADOR   cancha 1 Proyecto Goal

                                                Domingo 21 de Diciembre         
09:00                     Entreno Proyecto Goal
 



Alex Argueta, Depto. Prensa FEDEFUT

miércoles, 10 de diciembre de 2014

FEDERACION NACIONAL DE FUTBOL DE GUATEMALA

SELECCIONES JUVENILES SE PREPARAN AL 100%
CON MIRAS A COMPETENCIAS INTERNACIONALES



Guatemala, 10 de diciembre de 2014.      Las Selecciones Juveniles Sub 17 y Sub 20 de Guatemala,   trabajan al 100%  con el objetivo de alcanzar su máximo nivel previo a su participación internacional.
Semana a semana los microciclos de entrenamientos se han intensificado   con trabajos a doble turno de lunes a sábado y juegos de preparación con diferentes equipos.
La Selección Sub 17 que dirige el DT. Juan Manuel Funes se prepara para la llave de repechaje  de UNCAF ante la selección de El Salvador en juegos programados para el 17 y 24 de enero de 2015.

La Selección Sub 20 que dirige el DT Carlos Ruiz se prepara para competir en el campeonato Sub 20 de CONCACAF, evento que se llevará a cabo en Jamaica a partir del 09 de enero de 2015.

Alex Argueta, Depto. Prensa FEDEFUT
En búsqueda del título de la región



Con el objetivo y la ilusión de mantener la hegemonía de la región en el softbol masculino, la selección juvenil se encuentra lista para buscar el cetro en el Campeonato Centroamericano Sub 19 Guatemala 2014, el cual se llevará a cabo del 12 al 14 de diciembre.

Los diamantes Carlos Cano Gómez y Carlos Larrañaga Gomar ubicados en la zona 15 capitalina, serán los escenarios que albergarán a las novenas de El Salvador, Nicaragua, Belice y como anfitrión Guatemala.

“En esta oportunidad tenemos un equipo renovado que va ser la base del futuro del softbol de Guatemala, venimos con una excelente preparación de más de ocho meses entrenando juntos”, expresó Julio Albizures, entrenador nacional.

El combinado azul y blanco cuenta con una selección basa su fortaleza en el fildeo y la velocidad en sus jugadores.

“Me siento emocionado, le hemos puesto muchas ganas en todos los entrenos y esperamos representar muy bien a nuestro país, estamos preparados para este torneo”, comentó Luis Pedro Monzón, lanzador nacional.

En los últimos tres  torneos juveniles,  Guatemala ha demostrado su gran nivel llevándose el primer lugar en 2013 en Nicaragua, en 2011 el sub campeonato en Nicaragua y en 2010 el primer lugar en Guatemala.

El formato de competencia del torneo será a dos vueltas todos contra todos, en el cual clasificarán los primeros lugares a la final.

“Es un compromiso jugar en Guatemala, ya que estamos en nuestra casa y tenemos que darlo todo, tenemos un gran equipo”, finalizó José Carlos Archila, tercera base.


Calendario para Guatemala
Viernes 12
14:00
Guatemala vs Belice
18:30
Guatemala vs El Salvador
20:30
Guatemala vs Nicaragua

Sábado 13
14:00
Guatemala vs Nicaragua
16:00
Guatemala vs El Salvador

Domingo 14
8:00
Guatemala vs Belice
10:30
Finales


Comunicación CDAG